Терапевтическая стоматология

В современной стоматологии понятие «лечение зубов» приобрело новый смысл, поскольку теперь в него вкладывается намного больше процедур, которые ранее проводились только в специализированных клиниках. Специалистами клиники «СТОМАТОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ» проводится лечение, восстановление анатомической формы и цвета зубов, их функциональных особенностей (скатов, бугров, режущих краев); лечение хронических и острых воспалительных процессов околозубных и внутризубных тканей (периодонтит, пульпит), которые как проявляются различными симптомами, так и протекают бессимптомно; лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен.

Кроме того, лечение зубов в стоматологической клинике «СТОМАТОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ» производится при подготовке и последующем протезировании зубов.

Изготовление виниров.

Помимо лечения различных заболеваний, стоматологи способны устранять и косметические дефекты, которые могут доставлять серьезные неудобства и приводить к существенному психологическому дискомфорту.

Терапевтические виниры являются одной из современных технологий восстановления внешнего вида зубов и их механической прочности. Что они собой представляют? Фактически терапевтические виниры — это тонкие пластинки из фарфора (керамики) или композитных материалов, имитирующие форму и цвет натуральных зубов, которые накладываются на поврежденные или ослабленные участки зубов и скрывают приобретенные или врожденные дефекты. Художественная реставрация зубов дает возможность решить многие проблемы, такие как щели между зубами (диастемы и тремы), отколы эмали, старые пломбы, возрастные изменения зубов, неправильное расположение и форма зубов. Новейшие разработки в этой области помогают использовать современные стоматологические материалы. Применяют двух-, трех - и даже четырехслойную технику внесения материала с целью имитации оптических свойств дентина и эмали.

В клинике применяются микрогибридные композиты, нано-наполненные материалы. Эти материалы обладают уникальными оптическими свойствами и позволяют сымитировать утраченные ткани зуба и придать естественный вид реставрации. Благодаря послойному внесению врач имеет возможность придать необходимую форму зубу, которая будет соответствовать первозданной анатомической форме. Немаловажное свойство композитного материала - превосходная полируемость, которая позволяет воспроизвести естественный блеск эмали зуба. Современные технологии позволяют изготавливать терапевтические виниры самой разнообразной формы и цвета, благодаря чему становится возможным создание по-настоящему безупречной улыбки даже в случае серьезных дефектов передних зубов. При правильном подборе цвета и качественном изготовлении визуально отличить зубы с наложенным на них виниром от «родных» совершенно невозможно. Кроме того, существенным достоинством использования этой технологии является то, что терапевтические виниры имеют высокую механическую прочность, не уступающую естественной зубной эмали. Изготовление композитных виниров возможно в течение одного посещения стоматолога непосредственно в ротовой полости.

Адгезивное протезирование.

Многие люди считают, что отсутствие зуба в ротовой полости – это еще не повод для существенного беспокойства. Однако такая позиция является неправильной. Ведь даже с отсутствием всего лишь одного зуба в зубном ряду нарушается жевательная функция, повышается нагрузка на остальные зубы и даже изменяется прикус. Не так давно единственным решением данной проблемы считалась установка зубного моста, при которой два соседних зуба обтачивали и ставили коронки, или одиночного имплантанта, установка которого всегда считалась достаточно трудоемкой и занимала немало времени.

Сегодня многие пациенты хотят увидеть результат как можно быстрее и при этом сохранить здоровыми опорные зубы. Поэтому таким пациентам стоматологи часто рекомендуют новую методику микропротезирования – адгезивное протезирование зубов, которое за сравнительно короткий промежуток времени (2,5-3 часа) позволяет устранить дефект без обточки и повреждения соседних зубов.

Показания и противопоказания адгезивного метода протезирования

В современных стоматологических клиниках данный метод протезирования обычно рекомендуют:

  • молодым пациентам для устранения малых дефектов в передних и боковых отделах зубов (как правило, не больше двух утраченных зубов в одном ряду);

  • как щадящее протезирование для пациентов с ослабленным здоровьем (например, сердечной или печеночной недостаточностью), вследствие чего оперативное вмешательство в полость рта может быть противопоказано.

    Несмотря на широкие возможности такого метода протезирования, его нельзя порекомендовать пациентам, у которых наблюдается:

  • повышенная стираемость зубов;

  • поражение структуры твердой ткани зубов или кариес, которые затрудняют фиксацию протезов;

  • неправильный прикус, который препятствует правильному размещению зубного протеза в зубном ряду;

  • нарушение жевательной функции;

  • заболевания пародонта.

Преимущества адгезивного протезирования

Главным преимуществом адгезивного протезирования зубов является то, что оно не требует препарирования (обточки) соседних опорных зубов, сохраняя жизнеспособность их пульпы. Среди других преимуществ этого метода протезирования можно выделить прочность установленных адгезивных протезов, отсутствие аллергических реакций, сравнительно невысокую стоимость, а также минимальный риск травмирования десен и качественные материалы для протезирования зубов.

Адгезивные протезы выглядят весьма эстетично, так как композитные материалы, из которых они изготавливаются, имеют разнообразную цветовую гамму и подбираются в тон собственных зубов пациента.

Сегодня такие протезы могут изготавливаться из любых материалов, широко применяющихся в современной ортодонтии – металлокерамики, фарфора, специальной пластмассы. Кроме того, в отличие от других ортодонтических конструкций, адгезивный мостовидный протез всегда можно заменить или подкорректировать, а также его не нужно снимать в случае возникновения необходимости лечения опорных зубов.

Обычно адгезивный протез прикрепляют к опорным зубам при помощи специального клея. Протезирование таким методом осуществляется нанесением специальных микронасечек на опорные зубы. Если на них в прошлом были установлены пломбы, то они выпиливаются, и на их место укладываются стекловолоконные нити, хорошо обеспечивающие устойчивость и большую прочность поставленного протеза. После этих процедур утраченный зуб восстанавливают при помощи композитных материалов. Этакое частичное протезирование зубов.

Профилактика адгезивного протезирования

Долгое время данный метод протезирования зубов стоматологами воспринимался как временный. Однако благодаря современным материалам, которые используются для изготовления адгезивных протезов, и при правильном уходе они могут прослужить не менее семи лет и ничуть не хуже, чем нейлоновое протезирование зубов. Для этого пациентам стоматологи рекомендуют соблюдать гигиену ротовой полости, чистить зубы дважды в день и обязательно использовать зубную нить. Не менее значимым является и правильное питание. Адгезивные протезы существенно облегчат процесс приема пищи. Тем не менее, в первое время после установки подобного протеза рекомендуется употреблять исключительно мягкую пищу, а в будущем избегать употребления вязкой или очень твердой пищи, которая способна повредить протез.

Таким образом, адгезивное протезирование зубов – идеальный выбор для тех пациентов, которые ценят свое время, желают устранить косметический дефект без участия зуботехнической лаборатории и восстановить жевательные функции.

Художественная реставрация зубов является неотъемлемой частью эстетической стоматологии. С ее развитием многие некрасивые разрушенные зубы обрели живой натуральный вид. Мы поможем Вашей улыбке сиять.

© 2013, ООО «МаксиДент»
390027, г. Рязань, ул. Быстрецкая, д. 23

Возможны противопоказания к применению. Необходима консультация врача.
Создание сайта
дизайн-группа Галактика